<
Новинки

Главная Новости

Как приготовить морскую капусту

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как приготовить морскую капусту

Как приготовить вкусный салат из морской капусты.

Морскую капусту еще называют ламинарией.Это съедобное растение, весьма насыщенное полезными веществами и минералам и принадлежит классу бурых морских водорослей. В старые времена морская капуста активно применялась в лечебных целях, и диапазон ее целебного воздействия позволял сравнивать это растение с женьшенем. В наше время, совершенно не тратив своих полезных свойств, ламинария  весьма востребована в кулинарии, особенно в японской, китайской и корейской кухнях. Она может использоваться в виде приправы, как самостоятельное блюдо, так и ингредиент закусок и салатов, даже, как заправка для супов. В магазинах ее можно встретить в форме консервов, в сушеном и замороженном виде.



Перед приготовлением свежая морская капуста должна быть тщательно промыта, после чего ее разрезают на фрагменты длиной до пятнадцати сантиметров. Далее ее можно, например, сварить, для чего, сложив в кастрюлю,  порезанное растение заливают холодной водой, доводят до кипения иварят до пяти минут. Далее следует сменить воду, и в новой воде блюдо вновь варится пять минут, после чего промывается холодной водой и остужается. Далее морская капуста режется полосками в виде лапши и все – полуфабрикат для кулинарного творчества готов. Запах йода, который сопровождает процесс варки морской капусты, является совершенно нормальным и в дальнейшем он полностью исчезнет и никакого дискомфорта вам доставлять не будет. 


Салат из Морской Капусты.

Для варки консервированной морской капусты достаточно и пяти минут. Если вы приобрели капусту в замороженном виде, то не спешите, а дайте будущему блюду предварительно разморозиться в течение получаса – сорока минут. Затем, как и было сказано, она промывается и дважды проваривается в течение пяти минут со сменой воды. Такой метод подготовки продукта позволяет более приемлемым вкус и запах капусты даже для тех, кому это блюдо не нравится из каких то принципиальных соображений.


Как вкусно приготовить сушеную морскую капусту Sea Kale kelp

Для длительного хранения свежей морской капустыследует приготовить маринад. С этой целью вполовину литра кипящей воды добавляют соль, сахар, лавровый лист, гвоздику и иные пряности по вкусу и с  четверть часа кипятят этот раствор. Остудив маринад, в него, вновь-таки на вкус, вливают немного уксуса, после чего маринадом уже можно заливать капусту. Мариновать ее следует часов шесть-восемь.

Запас капусты и ее дальнейшее хранение можно осуществить, высушив ее, для чего она пластами развешивается на веревке, либо расстилается на пергаментной бумаге и выставляется на солнце. Сушка длится несколько дней.

Перед использованием сушеный полуфабрикат из морской капусты замачивают на ночь в воде,при этом листья ламинарии разбухают. Далее заготовку промывают в проточной воде и отваривают примерно четверть часа.

А можно просто измельчить сухую капусту, и добавлять как приправу к первым и вторым блюдам.

Морская капуста находится в одной тональности со свежими помидорами, огурцами и яблоками, репчатым луком, вареными яйцами, консервированной кукурузой и делая салаты в таких сочетаниях практически невозможно сфальшивить. Заправляют подобные салатыне только растительным маслом, но также майонезом или сметаной. Вполне возможно присутствие морской капусты и в винегрете. Отлично сочетаются овощные салаты, в которых присутствует морская капуста и с клюквой, красной смородиной, брусникой. Прекрасной гармонии можно достичь в закусках, где ламинария соседствует с тунцом и морепродуктами. Вкупе с отварным рисом морская капуста является прекрасным гарниром к тушеной, жареной или запеченной рыбе.

Чтобы приготовить куриное филе, тушеное с морской капустой, следует запастись куриным филе (300 граммов), отобрать по сто граммов китайской и морской капусты, а также корейской морковки,  понадобятся также и две столовых ложки соуса тар-тар и соевый соус, который придется добавлять по вкусу, черный перец и для обжарки растительное масло.

Нарезанное соломкой куриное филе нарезают соломкой и обжаривают на постном масле до возникновения золотистой корочки. Далее на сковороду выкладывают нарезанную соломкой китайскую капусту, которую жарят еще до трех минут. Уже затем добавляется корейская морковь, морская капуста, кисло-сладкий и соевый соусы, и вся эта смесь жарится на медленном огне еще минут пять. По истечении этого срока вливается еще полстакана горячей воды, блюдо доводится до кипения, перчится по вкусу и тушится от пяти до десяти минут на слабом огне.

rss