<
Новинки

Главная Новости

Свадебные годовщины. Какие они?

Опубликовано: 03.12.2018

видео Свадебные годовщины. Какие они?

Считается, что традиция отмечать свадебные годовщины на Руси зародилась около 200 лет назад, среди богатого сословия людей, имеющих возможность отмечать подобные юбилейные даты. В дальнейшем, эта традиция получила широкое распространение и на остальные сословия граждан и дошла до наших дней. Где возникла эта традиция неизвестно, но известно, что уже в средневековой Германии имелись свои традиции отмечать годовщины свадьбы. В каждой стране имеются свои, сложившиеся столетиями обряды по поводу годовщины свадьбы. Например, в Великобритании сам монарх уже более 100 лет поздравляет юбиляров, которые прожили в браке 50 лет. Конечно не лично, а присылая через курьера поздравительную открытку. Так как каждый совместно прожитый супругами год является определенной вехой в их жизненном пути, то практически каждая годовщина свадьбы имеет свое название. Правда с увеличением стажа свадебной годовщины многие из них не имеют название и не отмечаются. А отмечаются уже юбилейные даты, символизирующие крепость брачных узд


Годовщины свадьбы. Названия свадебных юбилеев

Первый год семейной жизни отмечается как ситцевая или марлевая свадьба. На Руси в этот день жена надевала ситцевое платье и супруги одаривали друг друга ситцевыми платками.

Второй год совместной жизни отмечается как бумажная свадьба. В этой дате бумага символизирует непрочность и возможность разрыва отношений как бумагу. Ведь бумага непрочна. На эту дату принято дарить подарки, связанные с бумагой. Книги, картины и всякие другие вещи, выполненные из бумаги. Подойдут и деньги, они ведь тоже из бумаги.

Третий год семьи отмечается как кожаная свадьба. Эта дата уже значительна. Семья устояла и не порвалась как бумажный листок. Супруги стали более гибкие в отношениях, как кожа. Ну и конечно семейной паре на этот день дарят кожаные подарки. Перечень таких подарков широк. Это может быть как кожаная мебель, так и портмоне из кожи.

На четвертом году семейной жизни отмечается льняная свадьба. Лен – признак достатка в семье, и того, что семья постепенно накапливает этот достаток в доме. И действительно, льняные вещи в доме это вам не ситцевый платочек. Супругам на эту дату принято дарить льняные скатерти, полотенца и покрывала.

Пятая годовщина свадьбы – деревянная свадьба. Это еще небольшой, но все же определенный юбилей в супружеских отношениях. И эту годовщину назвали деревянной от того, что эта дата как дом, который уже возвели в своих отношениях муж и жена. В это день всегда было принято сажать дерево. Считалось, что оно поможет пройти супругам все невзгоды рука об руку и оставит их потомкам хорошую память. На этот первый юбилей, конечно, принято преподносить подарки, выполненные из дерева.

Шестой год совместной жизни – свадьба чугунная. Считается, что за шесть лет супружеской жизни, отношения супругов стали как металл. Но пока только как чугун. Ведь он хоть и металл, но самый хрупкий из них, и может разбиться даже от незначительного удара. На эту дату принято дарить изделия из чугуна.

На седьмую годовщину свадьбы отмечается свадьба медная. Да, это уже не чугунные отношения, а вполне облагороженные. Признак определенной красоты взаимоотношений. Ранее было принято на эту дату одаривать друг друга медными монетами. В настоящее время мужу и жене дарят медные подсвечники или иные поделки выполненные из меди.

Восьмой год совместной жизни – свадьба жестяная. Почему жестяная свадьба? Да потому, что считается, что именно в этот период у супругов происходит обновление чувств и отношений. Сверкающая и блестящая жесть полностью символизирует это обновление. Ну и подарки должны соответствовать этим сверкающим чувствам.

Девять лет совместной жизни – свадьба фаянсовая. Однозначного толкования названия этой даты нет. Вернее есть два. Некоторые считают, что фаянсовая свадьба символизирует красоту и изящность фаянса, но есть мнение, что это символизирует хрупкость и возможный разрыв отношений, так как фаянс довольно хрупкий материал.

Десятилетний юбилей – розовая свадьба. Это второй юбилей супружеских отношений. И конечно супруге дарят много роз. На этот день принято приглашать всех гостей, которые присутствовали на свадебном торжестве десять лет назад. Поэтому розовую свадьбу принято справлять широко и шумно, как в день бракосочетания. Жена надевает розовое платье, а на столе стоит розовое вино и кондитерские изделия, где главенствует розовый цвет.

На одиннадцатый год совместной жизни отмечается свадьба стальная. Эта дата подтверждает наличие уже стальных, закаленных отношений в данной семье, и как бы дает отсчет семейной жизни на следующее десятилетие. Принято покупать или дарить в этот день утварь из нержавеющей стали.

На 12,5 лет семейных отношений отмечается второй «неполный юбилей». Он называется никелевый. Правда, некоторые справляют его на двенадцатую годовщину свадьбы. Никель – металл блестящий, и также указывает на вновь открывающиеся сверкающие и блестящие как никель новые чувства.

Ландышевая свадьба празднуется на 13 год совместной жизни. Так как название даты связано с цветком, то и символизирует она любовь и ласку семейной пары.

Четырнадцатому году совместной жизни присвоено название агатовой свадьбы . Это хоть и не самый дорогой, но уже драгоценный камень. Принято, что муж в этот день должен преподнести своей жене украшение с агатом.

Пятнадцать лет супружеской жизни. Это чистота отношений и их прозрачность. Поэтому свадьба стеклянная. В этот день принято супругам обмениваться хрустальными бокалами. Отмечая эту дату, принято бить стеклянную посуду в конце торжества

Надо сказать, что первые 15 годовщин свадеб отмечаются ежегодно . В дальнейшем практически только юбилейные даты. На этих круглых датах мы и остановимся.

Двадцатилетний юбилей свадьбы отмечается как свадьба фарфоровая . У этого наименования есть две версии. Первая заключается в том, что считается, что за двадцать лет супружества уже перебита вся посуда и ее запас необходимо восполнить именно фарфоровой – красивой и дорогой посудой. Вторая версия – брачный союз также гармоничен и благороден как фарфор. И конечно лучший подарок – соответственная посуда.

Юбилей в 25 лет отмечается как серебряная свадьба. Это уже огромный этап совместного пути супругов. Отмечается такой юбилей торжественно с обменом между супругами серебряными кольцами. Гости преподносят юбилярам подарки из серебра или посеребренных изделий. Это и серебряные столовые приборы, и другие изделия в которых присутствует серебро.

Тридцать лет счастливой супружеской жизни отмечается как жемчужная свадьба . И это не случайно. Ведь натуральный жемчуг всегда был чист и прозрачен. Принято, что на эту юбилейную годовщину муж дарить своей жене ожерелье, и естественно из жемчуга. Количество жемчужин должно соответствовать количеству совместно прожитых лет – 30.  На тридцатипятилетние годовщины свадьба коралловая. Кораллы при этом олицетворяют долгую совместную и счастливую жизнь и здоровье супругов.

Рубин – символ рубиновой свадьбы, которая отмечается на сорокалетие семейных узд . Цвет этого камня красный. Это подтверждает силу огня и любви. Подтверждает «кровные», многолетние отношения данной пары супругов.

Свадьба золотая. Целая жизнь, которая позволила супругам целых 50 лет прожить в ладу и согласии , любя и поддерживая друг друга на протяжении полувека. Супруги в этот день одаривают друг друга новыми золотыми кольцами. Старые кольца по традиции передаются внукам как реликвия их семьи.

Есть название и свадьбы в честь столетия супружеской жизни . Называется она красная. Дай бог, всем любящим друг друга пройти этот путь, и дожить до своей красной свадьбы.

rss