<
Новинки

Главная Новости

Как улучшить почерк?

Опубликовано: 05.01.2019

видео Как улучшить почерк?

Как улучшить свой почерк за несколько дней ? Урок 7/Handwriting.

Почерк играет довольно важную роль в профессиональной жизни, и может снизить шансы на успех, если он далек от совершенства. Так что, если вас интересует вопрос « Как улучшить почерк? «,   эта статья для вас.



Как улучшить почерк:

1. Анализ

Существует только два варианта, когда вас не устраивает ваш почерк: либо он неразборчивый, либо некрасивый. Методики по улучшению почерка схожи, хоть и имеют свои тонкости.


Как научиться красиво писать? Говорит ЭКСПЕРТ

Для начала необходимо проанализировать все нюансы вашего почерка и выявить основные проблемы почерка. Возьмите лист бумаги и напишите пять предложений. Если в голову ничего не приходит, можно переписать отрывок из книги или газеты.

Стоит обратить внимание на:


Как улучшить почерк в любом возрасте. Развитие головного мозга. Урок 1/Handwriting.

основные формы (ваш почерк более округлый и полон петелек и округлостей или же состоит из прямых линий?); наклон (угол, под которым вы пишете может быть как украшением почерка, так и его недостатком); выравнивание (строчки одинаково расположены на линии тетради или же накладываются друг на друга); интервалы (в пробел между словами должна спокойно вписываться буква «О», также следует рассмотреть расстояние между буквами в словах – слишком растянутый или тесный почерк тяжело читать); высота (если буквам не хватает места в одной строке или же они спокойно помещаются в половину ее высоты, то необходимо найти «золотую середину» между этими крайностями); толщина (важную роль играет давление на ручку или карандаш во время письма – линии должны быть ровные и четкие).

Если же вы нашли все недостатки вашего почерка, за этим следует сделать второй шаг: найти эталон почерка. Здесь необходимо вспомнить о вашей цели. Если основная проблема вашего почерка неразборчивость, то нужно искать читабельный эталон. Для меня, к примеру, самый легкий для чтения почерк – почерк моей учительницы в начальных классах. А если же ваш почерк кажется вам некрасивым – загляните на сайты, посвященные каллиграфии и найдите тот, который покажется вам идеальным.

 

2.  Методики как улучшить почерк

После проведенного анализа можно приступать к соответствующим упражнениям.

Хват . Ручку или карандаш следует держать между большим, указательным и средним пальцем (необязательно средний, может быть и безымянный, и мизинец). Держать ручку слишком сильно или слабо также влияет на качество письма в худшую сторону. Базовые элементы . В основном, почерк состоит из кругов или полукругов и прямых линий. Тренировка этих элементов поможет вам значительно улучшить ваш почерк. Для неразборчивого почерка рекомендую использовать обыкновенные прописи для начальной школы. А тем, кто нашел свой идеальный почерк на каллиграфическом сайте, нужно будет самостоятельно выявить в нем основные элементы и тренировать их как в прописях. Также, не забудьте купить специализированные тетради с наклоном. Алфавит . После тренировки базовых элементов следует тренировать отдельные буквы алфавита. В прописях этому уделяют внимание, а в другом случае, необходимо будет найти алфавит понравившегося почерка и также доводить до автоматизма написание букв. Письменные принадлежности . Используйте различные их виды: маркеры, кисти, мягкие и твердые карандаши, капиллярные или перьевые ручки. Ищите то, чем вам будет наиболее комфортно писать. Постоянство . Тренировки нужно выполнять ежедневно или их смысл не принесет результата. Когда вы натренируете написание алфавита, следующий шаг – тренировка слов и предложений. Для этого хорошо использовать панграммы, это фразы, в которых используются все (или частично все) буквы алфавита. Переписывать эти предложения стоит снова и снова, как в тренировке алфавита и базовых элементов.

Примеры:

съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю; здесь фабула объять не может всех эмоций – шепелявый скороход в юбке тащит горячий мёд; южно-эфиопский грач увёл за хобот мышь на съезд ящериц.

Дополнительные советы как улучшить почерк :

Не нужно спешить. В дальнейшем вы привыкните и скорость письма будет расти и расти, но на начальных этапах спешку нужно исключить. Чаще пишите от руки. Постарайтесь исключить напечатанный текст, записывайте заметки в блокнот, а не в телефон. Старайтесь ежедневно выполнять упражнения и писать как минимум абзац в день. Используйте качественную ручку, и процесс улучшения письма станет намного приятней. Распечатайте и повесьте перед глазами эталон вашего почерка – это даст необходимую мотивацию. Не выбрасывайте черновики и проводите постоянные сравнения.

Надеюсь эта статья ответила на ваш вопрос «Как улучшить почерк». Помните, что главное — практика. Успехов!

 

comments powered by HyperComments
rss