<
Новинки

Машру Ткань

  1. Создание
  2. Современный сценарий
  3. техническое обслуживание

Ткань Mashru - это живая, сотканная вручную ткань из шелка и хлопка. Слово «Машру» означает «разрешено» на арабском языке, а в санскритском варианте «Мисру» означает «смешанный». Mashru имеет характерную тонкую атласную отделку, яркие контрастные полосы ярких цветов и полосатое плетение икат. Ткань в основном производится в Патане и Мандви в Гуджарате, Индия. Машру является важной частью свадебного платья в различных индуистских общинах, таких как Sarees и Лехенгас. Ткань Mashru - это живая, сотканная вручную ткань из шелка и хлопка

Машру Сари (Изображение предоставлено TimeOut Bengaluru)

Говорят, что плетение возникло где-то из Западной Азии в 19 веке. Плетение из ткани Машру - давняя традиция в Индии, и она была популярной торговой тканью в Османской империи и странах Персидского залива. Говорят, что слово Машру произошло от мусульманской общины, где шелк ткань была запрещена, так как она была сделана путем убийства коконов и шелкопрядов. Это привело к производству ткани Mashru, так как она имела шелковистый внешний вид, но внутренняя ткань, которая находится в непосредственном контакте с кожей, была сделана из хлопка. Машру стал очень популярным в Турции, Персии и многих средиземноморских странах, поскольку он дал им свободу носить шелковую одежду, не нарушая их религиозные законы.

Машру постепенно нашла свое место и среди индуистской общины, и ткань стала неотъемлемой частью гардероба кочевых кутч.

Создание

Плетение этой ткани практиковалось по всей стране в разных формах; из Декана в Лакхнау в Бенгалию. В настоящее время этим ремеслом занимаются только ткачи из небольших городов Гуджарата, в основном Патан и Мандви.

Опытные ткачи преуспели в этом изысканном ремесле, учась у своих предков. Mashru ткань изготовлена ​​из шелка и хлопок где шелк используется в качестве вертикальной пряжи, а хлопок - горизонтальной. Каждое шелковое переплетение проходит под хлопчатобумажной пряжей один раз и около пяти или восьми раз над хлопчатобумажной пряжей.

После полного плетения ткани ее промывают холодной водой и бьют деревянными молотками примерно одну минуту, пока она еще влажная. Затем паста из пшеничной муки, называемая глазурью, наносится на складки ткани. Ткань позже бьют деревянными молотками и прессуют жестким прессом. Наконец, цвет добавляется к ткани с использованием натуральных растительных красителей.

Эта интригующая техника плетения приводит к блестящей поверхности, которая внешне напоминает шелковую ткань, а на внутренней стороне одежды - хлопок. Переплетение хлопка и шелка делает ткань Mashru более прочной.

Машру в процессе создания (Источник изображения: блог gaatha)

Современный сценарий

В настоящее время несколько мастеров используют химически окрашенный вискозу вместо чистого шелка, чтобы снизить стоимость конечного продукта. Помимо экономичности, Rayon дает лучшую текстуру и блеск, чем Silk. Хотя использование синтетических красителей делает ткань слабой, в отличие от натуральных, которые с годами становятся богаче.

Ткань Mashru имеет очень практичное применение, так как шелк на внешней поверхности придает красивый блестящий вид, а хлопчатобумажная пряжа внизу делает его идеальным для жаркого и влажного климата. Mashru традиционно используется в производстве одежды, но он также используется в производстве широкого ассортимента товаров для дома, таких как подушки и одеяла.

Конструкции Машру со временем стали проще. Использование многоцветных икатов и узорчатых полосок не заметно. Его заменяют яркие и яркие дизайны, а также однотонные ткани. Мастера, в настоящее время также включают в себя Бандхани сари проекты вместе с икат. Опытные ткачи, делающие эту ткань, вероятно, последнее поколение, которое продолжит практиковать это прекрасное ремесло. Большинству ткачей 50 лет, и их дети переехали в города в поисках работы.

Большинству ткачей 50 лет, и их дети переехали в города в поисках работы

Машру Анаркали (Изображение предоставлено Lakme Fashion Week)

техническое обслуживание

Эту ткань относительно легче поддерживать, чем чистый шелк. Хотя следует соблюдать осторожность, например, мыть его в холодной воде и выполнять цикл медленного полоскания. Кроме того, высушивание вдали от прямых солнечных лучей помогает сохранить блеск ткани в течение более длительного времени.