<
Новинки

Главная Новости

Как выращивать грушу в Средней полосе. Советы по агротехнике. Сайт "Садовый мир"

Опубликовано: 11.10.2016

видео Как выращивать грушу в Средней полосе. Советы по агротехнике. Сайт

02. Уход за штамбами плодовых деревьев. Сентябрь

Наивкуснейшая благоуханная груша – один из самых неповторимых плодов, которыми одаряет нас садовый участок. Ее теплая сочная мякоть практически тает во рту, а бессчетные компоты, варенья и конфитюры веселят нас во время долгой зимы.

Каждому садоводу охото получить обеспеченный сбор груши, чтоб от всего сердца наесться свежайшими фруктами и хорошо запастись на зиму. Но время от времени плоды не успевают дозреть и гниют прямо на дереве. Что делать в данном случае, как спасти если не эти, то хотя бы будущие плоды?


Как выращивать грушу в Средней полосе. Советы по агротехнике. Сайт "Садовый мир"

Часто тлению прямо на ветках подвержены старенькые сорта груш так именуемой народной селекции. Они ведут свою родословную конкретно от одичавшей груши, в генетической программке которой заложен процесс лучшей подготовки вызревающих семян к прорастанию.

Такие груши начинают подгнивать с хвостика еще на дереве, а к полному вызреванию могут придти с наполовину сгнившей сердцевиной. Этот недочет никак не получится поправить – единственным выходом будет удаление дерева и подмена его новым сортом, полученным в неплохом питомнике.

Вобщем, многие обладатели старенькых груш рекомендуют собирать с их плоды в недозрелом состоянии. Довольно большие, но еще твердые зеленоватые груши раскладывают в тени на чистом холсте, и через неделю-другую груши получают мягкость и сладкий вкус, не успевая подгнить.

Из немного недозревших груш можно варить варенье либо закрывать компот. Для улучшения вкуса и цвета можно добавлять к ним малость ягод – смородины, малины либо черноплодной рябины.

Сорта груш новейшей селекции вызревают до спелости на дереве, многие из их отличаются высочайшей лежкостью и хранятся, не портясь, в течение нескольких месяцев. Предпосылкой их тления обычно становится микроскопичный грибок, попадающий в мякоть плода через царапинку либо трещинку на кожице. Это болезнь именуется монилиозом, оно поражает не только лишь груши, да и другие плоды фруктовых полезностью.

Споры грибка, вызывающего монилиоз, могут разноситься ветром либо насекомыми. Наилучшими критериями для его развития являются теплота и высочайшая влажность, потому дождливым летом риск захворать плодовой гнилостью для фруктовых полезностью более высок. Грибок опасается прямых солнечных лучей, потому деревья с загущенными кронами мучаются от него намного почаще, чем те, которые часто обрезаются от излишних ветвей.

Инфецированию монилиозом подвергаются только созревающие плоды, грибок не просачивается в древесную породу либо кору дерева. Потому самое главное, что необходимо делать при обнаружении на дереве подгнивших груш – немедля удалять их с ветвей и уничтожать, чтоб споры грибка не распространялись далее по саду. Более принципиально собирать упавшие с ветвей гнилостные плоды, потому что они тоже становятся источниками инфецирования.

Садоводы не рекомендуют ложить груши, пораженные монилиозом, в компостную яму, потому что споры просто перезимуют там и на последующий год снова вызовут тление плодов. Более неопасный метод их ликвидирования – закапывание в глубокую, не меньше полметра, яму за пределами садового участка. Кроме того, необходимо собирать упавшие с дерева листья и ветки, чтоб спалить их в костре.

Работы по избавлению сада от гнилости необходимо начинать ранешней весной. В это время следует собрать и убить все опавшие прошлогодние листья и мумифицированные плоды, оставшиеся на ветках, если это не было изготовлено осенью. Отменная обрезка кроны, удаление всех засохших ветвей и прореживание дерева – принципиальный шаг к созданию самых неблагоприятных критерий для развития грибка.

Когда почки разбухнут до фазы зеленоватого конуса, необходимо обработать деревья одним из препаратов с содержанием меди: бордосской жидкостью, хлорокисью меди и т.д. Хорошо будет, если обработке подвергнутся не только лишь ветки и ствол, да и приствольный круг, где тоже могут затаиться споры грибка.

По окончании цветения нужно обработать крону фунгицидным продуктам, который сразу будет защищать плоды и от парши. Обработку следует повторять два либо трижды, последний раз – за две-три недели до созревания груш. Собрав сбор, крону следует хорошо обрызгать медным купоросом.

Все эти мероприятия посодействуют избавиться от садовой гнилости и сберечь неплохой сбор грушевых полезностью.

rss