<
Новинки

Как узнать сколько карат камень (бриллиант)

  1. Размер
  2. наказывать
  3. Определение массы камня
  4. Экспертная оценка бриллианта

Вы решили побаловать себя новым красивым ювелирным изделием, но в этот раз ваша фантазия достигла невиданной высоты - вы подумываете о бриллиантах. А вот какой бриллиант выбрать? Как узнать, какой камень лучше всего вам подойдет - и по размеру, и по огранкой? Как вообще это определяют? Давайте попробуем разобраться в этом.

Размер

Размером бриллианта или другого драгоценного камня принято считать диаметр камня с огранкой круглой формы. Существует достаточно точное соотношение диаметра бриллианта и его веса. При стандартном огранке опытный ювелир вам практически не глядя может сказать вес бриллианта. Он назовет вам число карат.


наказывать

Словом «карат» - обозначают единицу веса натуральных и синтетических драгоценных камней, соответствующий 1/5 части грамма. То есть 1 карат равен 0,2 грамма. Это значение было установлено в 1907 году IV Генеральной конференцией по мерам и весам в Париже.
Одна из историй о происхождении этого термина говорит, что так назывались семян рожкового дерева, которыми в старину заменялись грузики при взвешивании. Семена все были настолько однотипны и одноразмерных, что чаще всего использовались для взвешивания драгоценных и полудрагоценных камней. Вес одного семени равен 200 мг. Это было весьма удобно для определения размера и веса камней, и, видимо, поэтому Международный комитет мер и весов в 1907 году в Париже принял постановление, вес драгоценных камней измеряется в каратах.

Определение массы камня

Сейчас на специальных каратных весах возможно измерить массу бриллианта с точностью до 0,01 карата. Это можно сделать как в ювелирной мастерской, так и на заводе, производящем ювелирные изделия. В кругу семьи или друзей, можете блеснуть эрудицией, упомянув в разговоре, что бриллиант размером с обычную горошину соответствует весу в 1 карат. А чтобы ваши друзья единогласно признали Ваши Геммологический знания, попробуйте определить вес камней в украшениях, пользуясь только линейкой. А поможет Вам в этом следующее изображение соответствия размера и веса драгоценных камней.

Вряд ли Вам попадутся камни размером больше. Но при желании, Вы всегда можете уточнить размеры камней, которые вас интересуют, в каталоге бриллиантов.

Экспертная оценка бриллианта

Есть такое понятие, как экспертная оценка бриллианта - по четырем определенным критериям камень сравнивают с другими бриллиантами. Эти параметры - вес камня в каратах, чистота, цвет и качество огранки. Сравнение дает возможность судить о том, насколько данный камень выделяется среди своих собратьев, а отсюда - и его цена. После экспертной оценки его цена может как вырасти, так и снизиться.


В частности, качество огранки влияет на стоимость, поскольку одинаковые камни при различном огранке будут выглядеть совершенно по-разному. Но здесь уже играет роль вкус покупателя, который, как известно, у каждого свой. Ну что же, начальные знания о бриллиантах Вы. Теперь смело можете идти выбирать себе украшение, ведь видеть его теперь Вы будете немного с другой стороны.

Возврат к списку

А вот какой бриллиант выбрать?
Как узнать, какой камень лучше всего вам подойдет - и по размеру, и по огранкой?
Как вообще это определяют?