<
Новинки

Айвар рецепт для Ольги Смайл

  1. ингредиенты:
  2. подготовка:

Айвар принадлежит к моим любимым перечным соусам

Айвар принадлежит к моим любимым перечным соусам. Я уже съел все доступные айвары на нашем внутреннем рынке, у меня сложилось впечатление, что все без исключения. Как только я вижу новый айвар в магазине, я покупаю без особого взгляда на цену. Это, наверное, один из немногих продуктов питания, к которому у меня такая слабость. Айвар может есть один, поэтому прямо из банки, намазанный на бутерброд, приготовленный с холодной и теплой картошкой, с пастой, рисом, и в любой форме я на вкус вкусен в любой форме. Лично я выбираю айвары пряные, но это из-за моей склонности к блюдам с огненным характером. Ребенок предпочитает мягкость, что не особенно странно.
Оригинальный айвар - блюдо сербской кухни, приготовленное из запеченного и правильно загорелого перца, помидоров, баклажанов, цуккини, чеснока, специй и уксуса. Он приехал к нам с Балкан много лет назад, но у меня сложилось впечатление, что он довольно много вошел в нашу национальную кухню. Если не домашний, то это моя семья, потому что Айвар нам нравится всем, особенно мне и моей маме, но мы так страстны, что эй! Семейная и родная кухни часто считаются главенством их собственных воспоминаний и домашней кухни, поэтому я убежден в том, что всем нравится, знает и волнуется айвар.
Айвар должен быть слегка сладким для перца, красным, созревающим на солнце. Однако иногда, если мы покупаем круглый перец, а не продольный, он может оказаться слишком сладким, тогда вам нужно добавить в айвар около 2 столовых ложек сахара, чтобы сбалансировать вкус. Фокус настраивается с острым перцем и чесноком, кислотность с уксусом и соленость с солью. Идеальное поле для выбора ваших любимых ароматов!

ингредиенты:

• 2 кг красного перца
• 3 средних баклажана
• 6-7 помидоров
• 2-3 лука
• головка чеснока
• 3 острых перца или 2 чайные ложки хлопьев острого перца (вы можете есть меньше, если вам нравятся более мягкие варианты)
• 3 столовые ложки уксуса
• 6 столовых ложек сладкого перца
• 2 столовые ложки соли
• 60 мл масла
• по желанию 2-3 столовых ложки сахара, если перец недостаточно сладкий

подготовка:

1. Вымойте перцы, высушите их бумажным полотенцем и положите на противень. Я ставлю его в предварительно разогретую духовку, желательно под гриль и загораю. Через 20-30 минут я перехожу на другую сторону. Когда кожа в некоторых местах становится черной, я ставлю большую металлическую чашу и накрываю тарелку, чтобы она горела, тогда она становится легче. Через 20 минут очистите кожу и отложите паприку в сторону.
2. Я кладу баклажаны на сухой противень вилкой, чтобы они не взорвались в разогретой духовке. Затем я положил половину нарезанного лука и чеснок. Выпекать около 1,5 часов в духовке, предварительно нагретой до 180 градусов. Если вам нужно заранее удалить лук и чеснок и убрать его. Я нарезаю запеченный баклажан пополам и удаляю кожуру. Вешаю.
3. Помидоры разрезать пополам, выложить на противень и запекать 30 минут при 180 градусах.
4. Мясорубка очищается от кожуры: перец, баклажаны, лук, чеснок и помидоры. Я кладу в кастрюлю соль, добавляю измельченную паприку, уксус, оливковое масло и обжариваю около 30 минут, пока масса не приобретет желаемую плотность.
5. Я перевожу айвар в банки, заворачиваю его и помещаю в печь, предварительно нагретую до 160 градусов, чтобы его можно было пастеризовать около 35 минут, или в кастрюлю с кипящей водой в течение 30 минут. Я достаю банки, накрываю их газетой и одеялом. Я ухожу на ночь, чтобы остыть или в кастрюле с водой, в которой кипели банки.

Похожие

Сделать свадьбу - креативные идеи с инструкциями
Чтобы поздравить молодоженов, многие гости используют в дополнение к свадебному подарку открытку, в которой молодоженам разрешают получать личные посвящения. Купленная свадебная открытка, возможно, слишком безлична для вас? Мы собрали несколько предложений о том, как обернуть ваши личные поздравления индивидуально в домашнюю свадьбу! Вы также можете сделать свадебную открытку, чтобы оригинально обернуть деньги подарками. Если вы не только пропустили личную карточку, но и специальный
Купленная свадебная открытка, возможно, слишком безлична для вас?